Plugins - Header Footer Code Manager - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (83 entries)

en: Your site has <a href="https://draftpress.com/disallow-file-edit-setting-wordpress" target="_blank">disallow_file_edit</a> setting enabled inside the wp-config file to prevent file edits. By using this plugin, you acknowledge that you know what you’re doing and intend on adding code snippets only from trusted sources.
fr: Votre site a le réglage <a href="https://draftpress.com/disallow-file-edit-setting-wordpress" target="_blank">disallow_file_edit</a> activé dans le fichier wp-config pour empêcher les modifications de fichiers. En utilisant cette extension, vous reconnaissez que vous savez ce que vous faites et que vous avez l’intention d’ajouter des extraits de code uniquement à partir de sources fiables.

en: Warning: Using improper code or untrusted sources code can break your site or create security risks. <a href="https://draftpress.com/security-risks-of-wp-plugins-that-allow-code-editing-or-insertion" target="_blank">Learn more</a>.
fr: Avertissement : l’utilisation d’un code inapproprié ou de sources de code non fiables peut endommager votre site ou créer des risques de sécurité. <a href="https://draftpress.com/security-risks-of-wp-plugins-that-allow-code-editing-or-insertion" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: Import
fr: Importer

en: Search Snippets
fr: Rechercher des extraits

en: Not all locations (such as before content) exist on all page/post types. The location will only appear as an option if the appropriate hook exists on the page.
fr: Tous les emplacements (par exemple, avant le contenu) n’existent pas sur tous les types de publications. L’emplacement n’apparaîtra comme une option que si le crochet approprié existe sur la page.

en: Copy
fr: Copier

en: Copy Shortcode
fr: Copier le code court

en: Filter
fr: Filtre

en: All Snippet Types
fr: Tous les types d’extraits

en: Archive Page
fr: Page d’archive

en: Search Page
fr: Page de recherche

en: Home Page
fr: Page d’accueil

en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: Import Snippets
fr: Importer des extraits

en: Export File
fr: Exporter le fichier

en: Select Snippets
fr: Sélectionner des extraits

en: Export Snippets
fr: Exportation d’extraits de code

en: Please upload a valid import file
fr: Veuillez téléverser un fichier valide à importer

en: Select the HFCM JSON file you would like to import. When you click the import button below,
                                    HFCM will import the field groups.
fr: Sélectionnez le fichier JSON de HFCM que vous souhaitez importer. Lorsque vous cliquez sur le bouton Importer ci-dessous, HFCM importera les groupes de champs.

en: Select the snippets you would like to export and then select your export method. Use the
                                    download button to export to a .json file which you can then import to another HFCM
                                    installation
fr: Sélectionnez les extraits que vous souhaitez exporter puis sélectionnez la méthode d’export. Utilisez le bouton de téléchargement pour exporter le fichier .json que vous pourrez alors importer dans un autre site avec l’extension HFCM installée.

en: Please deactivate the free version of this plugin in order to avoid duplication of the snippets.
                        You can use our tools to import all the snippets from the free version of this plugin.
fr: Veuillez désactiver la version gratuite de cette extension afin d’éviter la duplication des extraits de code. Vous pouvez utiliser nos outils pour importer tous les extraits de la version gratuite de cette extension.

en: Inactive
fr: Désactivé

en: Active
fr: Activé

en: All
fr: Tous

en: Remove
fr: Retirer

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Activate
fr: Activer

en: Devices
fr: Appareils

en: Display On
fr: Afficher sur

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Modifier

en: Only Desktop
fr: Ordinateur uniquement

en: Only Mobile Devices
fr: Appareils mobiles uniquement

en: Show on All Devices
fr: Afficher sur tous les appareils

en: N/A
fr: Indisponible

en: Specific Tags
fr: Étiquettes spécifiques

en: Specific Categories
fr: Catégories spécifiques

en: No Snippets available.
fr: Aucun extrait de code disponible.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Snippet
fr: Extrait de code

en: Last edited by
fr: Dernière modification par

en: at
fr: à

en: on
fr: le

en: Snippet created by
fr: Extrait de code créé par

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: Shortcode
fr: Code court

en: Status
fr: État

en: Location
fr: Emplacement

en: Shortcode Only
fr: Code court uniquement

en: Latest Posts
fr: Derniers articles

en: Specific Post Types (Archive & Posts)
fr: Types de publication personnalisée spécifiques (archive et publications)

en: Specific Categories (Archive & Posts)
fr: Catégories spécifiques (archive et publications)

en: Specific Tags (Archive & Posts)
fr: Étiquettes spécifiques (archive et publications)

en: Specific Pages
fr: Pages spécifiques

en: Specific Posts
fr: Articles spécifiques

en: Site Wide
fr: Sur l’ensemble du site

en: Snippet Type
fr: Type d’extrait

en: Snippet Name
fr: Nom de l’extrait de code

en: Script Added Successfully
fr: Script ajouté avec succès

en: Back to list
fr: Retour à la liste

en: Script updated
fr: Script mis à jour

en: Edit Snippet
fr: Modifier l’extrait

en: Footer
fr: Pied de page

en: After Content
fr: Après le contenu

en: Before Content
fr: Avant le contenu

en: Header
fr: Entête

en: Snippets
fr: Extraits de code

en: Settings
fr: Réglages

en: Update
fr: Mise à jour

en: Tools
fr: Outils

en: Add New
fr: Ajouter nouveau

en: Add New Snippet
fr: Ajouter un nouvel extrait

en: All Snippets
fr: Tous les extraits

en: No post selected
fr: Aucune publication sélectionnée

en: Specific Custom Post Types
fr: Types de publication personnalisée spécifiques

en: Post Count
fr: Nombre de publications

en: Post Types
fr: Types de publication personnalisée

en: Tags List
fr: Liste des étiquettes

en: Category List
fr: Liste des catégories

en: Post List
fr: Liste des publications

en: Page List
fr: Liste des pages

en: Exclude Posts
fr: Publications exclues

en: Exclude Pages
fr: Pages exclues
